Районы крайнего севера

ДОбрый вечер.. с 2002 года по 2007 работал в районах крайнего севера.. потом уехал в СПБ пол года назад вернулся на север. в 2014 я устроился на работу но вот уже пол года бухгалтерия не начисляет северные надбавки..мотивируя тем что трудовая книжка начата в СПБ ( утерял при переезде-начал новую). В ПФР сделали выписку о отчислениях - там все места работы есть... - тоже отказали.. вот недавно сделали справку с первой работы 2002г. Хватит ли мне справки для подтверждения стажа в РКС для 80% северных надбавок? И имею ли я право попросить выплату полярок за пол года ( которые не платили)?

, Алексей, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! В настоящее время бухгалтерия не вправе требовать справки «о полярках». Достаточной информацией для начисления полярных надбавок должна быть информация из Пенсионного фонда, подтверждающая, что стаж Вами был выработан и право на полярные надбавки — Вы имеете.

На основании справки ПФР Вам необходимо написать заявление в бухгалтерию о начислении полярных надбавок и перерасчете за предыдущие пол года. Второй экземпляр заявления с отметкой о вручении — оставить у себя. Если в следующий за подачей заявления месяц перерасчет не будет произведен — Вы имеете право обратиться либо в Трудинспекцию на Рыбный,8, либо — в суд.

Со сроками обращения в надзорные органы — затягивать не желательно, сроки пресекательные (при пропуске срока — теряете право на обращение).

Суд будет на Вашей стороне.

Можете обратиться в нашу организацию для представительства в суде, тлф. 89212805657

Алексей
Клиент, г. Мурманск

"Достаточной информацией для начисления полярных надбавок должна быть информация из Пенсионного фонда, подтверждающая, что стаж Вами был выработан и право на полярные надбавки" подскажите пожалуйста на основании какого то закона?

и полярные надбавки я не из за стажа имею а с того что трудовые отношения были начаты до 31 декабря 2004 г... правильно?

В отношении полярок — Закон Мурманской области от 29.12.2004 N 579-01-ЗМО (ред. от 20.12.2013)«О государственных гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов государственной власти Мурманской области, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера»(принят Мурманской областной Думой 23.12.2004)

В отношении документального подтверждения — начиная с Трудового кодекса и заканчивая подзаконными актами.