Оформление дарения

Добрый день, моя бабушка не может ходить и находится в доме пристарелых с недавнего времени, она хочет подарить мне свою долю в нашем доме (сейчас существует два свидетельства : моё и её), как мне действовать? впринципе я могу привезти её один раз куда-нибудь..но думаю этого будет недостаточно

, Евгений, г. Ярцево
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Одного раза будет вполне достаточно. Только  нужно будет тщательно подготовиться...

Для этого Вам нужно будет подготовить договор дарения — его можно заказать либо у нотариуса, либо у риелтора. Запросить справку о кадастровой стоимости жилого дома (кстати, к дому примыкает и земельный участок — его судьба следует за домом, поэтому если земля в собственности, то её половина тоже перейдёт Вам в дар, тогда и справку о кадастровой стоимости земельного участка надо будет заказать в Росреестре).

Договор подписываете с бабушкой и едете в Росреестр сдавать документы для государственной регистрации перехода права на Вас. Там бабушка только подпишет заявление — и всё.

Больше её никуда везти не надо будет… Свидетельство о праве собственности на всю квартиру Вы получите самостоятельно.

Удачи!