Снять ребенка с приватизации

Здравствуйте скажите пожалуйста я и моя дочь несовершеннолетняя 13 лет состоим в приватизации квартиры моей мамы могу ли я как нибудь снять ребенка с приватизации чтобы эту квартиру подарить маме.

, Елена, г. Сосенский
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Насколько понятно из Вашего вопроса — Ваша дочь участвовала в приватизации вместе с Вашей мамой. В такой ситуации речь необходимо вести уже об отчуждении доли Вашей дочери. Однако произвести отчуждение ее доли в собственность Вашей мамы пока невозможно, т.к. близкие родственники (в частности  - Ваша мама) не вправе совершать с Вашей дочерью никакие сделки кроме дарения в собственность дочери. А в настоящее время ребенок является собственником той доли, которая передана ей в порядке приватизации и Вы не вправе распоряжаться данной долей, т.к. родители, согласно ст. 60 СК РФ не имеют права собственности на имущество детей, равно как и наоборот. Поэтому в настоящее время отчуждение доли ребенка в пользу бабушки невозможно.

С уважением, Мария

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можете, только с согласия органов опеки. а они потребуют или альтернативное жилье, или деньги на счет несовершеннолетнего. из расчета доли в праве собственности.