Можно ли временно обойтись без ИП

Здравствуйте, подскажите как быть. Я не работаю, ухаживаю за ребенком 2,5годика. Есть не много свободного времени хочу изготавливать на заказ предметы декора своими руками для продажи. Могу ли я размещать объявления и брать заказы, если нет ИП? Ведь не факт, что это даст результат, что будут регулярные заказы. Хочется попробовать. Чем грозит отсутствие ИП и как поступить в этой ситуации правильно?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  Стабильное извлечение дохода без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является незаконным.  Незаконное предпринимательство влечет административную (нет крупного дохода) или уголовную ответственность.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

     Таким образом, чисто юридически для извлечения дохода нужно регистрироваться ИП. Тем не менее, в вашем случае можно вспомнить определение предпринимательской деятельности — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. То есть пока она не стала систематической (1 или 2 случая продажи)-можно попробовать обойтись без регистрации. Но в любом случае   это не должно освобождать от уплаты НДФЛ с полученного дохода.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если, например, дана реклама, но откликов нет, за ее подачу могут привлечь?

Все дело именно в том, что нет дохода пока никакого, нет заказов. В будущем если реклама даст результат и начнет приносить хоть какой-то стабильный доход, то само-собой планирую открыть ИП.

Привлечь можно за извлечение дохода, а не за рекламу. Если вдруг вы заинтересуете контролирующие  органы (что вряд ли, не тот размах), то так и скажете- что планировали начать бизнес, начали с изучения спроса.