Приказ о увольнении

Подскажите, пожалуйста, при увольнении по сокращению должны ли мне выдать приказ об увольнении и что это должно быть оригинал или копия?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения. Все документы (заверенные копии) связанные с Вашей трудовой деятельностью (приказы о приме на работу, об увольнении и т.д.) работадатель обязан выдать Вам в течение трех дней по ВАшему письменному заявлению.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Уведомить Вас должны письменно за 2 месяца о предстоящем увольнении. Вам должны предоставить приказ для ознакомления на подпись. По Вашему письменному заявлению должны предоставить копии документов, связанных с работой (в том числе могут выдать приказ).

С Уважением, Надежда.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если Вы просите выдать вам приказ, то должны. Приказ об увольнении готовиться в одном экземпляре, поэтому работодатель вам может выдать копию, заверенную подписью уполномоченного лица (директора, инспектора по кадрам или др.лица) и печатью организации. Такая заверенная копия  имеет силу документа.

С уважением.