Не выплачивают пособие на ребенка

С какого месяца мне должна начать выплачивать моя организация пособие на второго ребенка до полутора лет,если ребенок родился 31.07.2014г,на сегодняшний день мне оплатили только 2600.(ребенок родился семимесячный,были тяжелые роды)

, Татьяна, г. Альметьевск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1  ст.11.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми в 2014 году 5153,24 рублей, с января 2015 г. 5436,67 рублей ( без учета районного коэффициента)

Для получения данного пособия нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения возраста трех лет. ( + копия свидетельства о рождении первого ребенка, копия свидетельство о рождении второго, справка от отца ребенка о неполучении данного пособия)

Пособие по уходу за ребенком назначают со следующей даты, после даты окончания листка по БиР.

В соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С Уважением, Иван.