Документы из дела

Здравствуйте! подскажите пожалуйста! могу ли я взять ксерокопии дела моего отца? или это должен юрист, адвокат?

, Анна, г. Вышний Волочек
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.Да, можете

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не понятно конечно из какого дела вы хотите сделать копии материалов. Но в общем, вы можете получить доверенность от отца, заверенную нотариусом представлять его интересы. При предъявлении доверенности вы можете знакомиться со всеми материалами любого дела.

Если вопрос стоит о материалах уголовного дела вы можете знакомиться с ними при наличии доверенности как представитель только по окончании расследования уголовного дела.

Анна
Клиент, г. Вышний Волочек

ст.135 ч.3 2011 года у меня есть на руках часть ксерокопий свидетельских показаний, где очень много расхождений и по этому задала такой вопрос!!! если даже в этом деле не проводили следственный эксперимент!!!! и пропала или испортилась видео-запись, которые просматривали сотрудники полиции,до суда не дошла!!!!

Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Полномочия защитника предусмотрены в ст. 53 УПК РФ, в том числе:

знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

Поэтому, для того, чтобы Вы имели возможность ознакомится с материалами дела, Вы должны быть допущены в качестве защитника.

Поскольку иные лица допускаются в качестве защитника постановлением/определением суда по ходатайству обвиняемого, Вы будете иметь определенные сложности.

Поэтому для Вас будет проще привлечь адвоката.

Если производство по делу не закончено (а производство считается законченным с момента соответствующего уведомления, либо прекращения) то для ознакомления будут предъявлены только те документы, которые составлялись с участием обвиняемого, либо должны быть ему предъявлены.

То есть, в случае приостановления производства по делу, протоколы допросов свидетелей Вам предъявлены не будут.

Анна
Клиент, г. Вышний Волочек

Моего отца осудили по ст.135 ч.3 конец 2011 начало 2012 года. У меня на руках оказались ксерокопии свидетельских показаний потерпевших, в которых очень много расхождений, например один пишет что машина стояла на обочине!!!!, а другой пишет , что машина находилась в арке дома!!! хотя по их показаниям они шли в этот день втроём и по их показаниям что мужчина сидит в машине и онанирует!!!! Как можно увидеть сидячего человека в машине , в 18.00 в зимнее время!!!! Так же из их показаний они к машине не подходили, они были в девяти шагах от машины!!!Также пропала или испортилась видео-запись!!!а это прямое доказательство вины моего отца!!! до суда она не дошла!!! так же не было следственного эксперимента, моему отцу отказали в этом!!!! Вот на таких грубых недочетах и фантастических показаниях потерпевших моего отца осудили на 7 лет,за зрительное я считаю преступление!!!