Продажа недвижимости

Здравствуйте,в 2005 году купила квартиру.В 2015 году хочу перевести квартиру в нежилой фонд.Вопрос-через какое время я смогу продать нежилое помещение и какие налоги должна буду заплатить.

, анжелика, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать данное помещение Вы сможете хоть через неделю после получения на него права собственности как на нежилое. Весь вопрос в налогах, которые вы должны будете уплатить. Если имущество будет использоваться вами в препринимательской деятельности, например для сдачи в аренду, то независимо от срока его владения нужно будет заплатить налог если данное имущество не будет использоваться в предпринимательской деятельности, то при продаже вы можете не уплачивать налог, т.к. данное имущество находится у вас в собственности более трех лет. Относительно его перевода в нежилое существует следующее разъяснение- Письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-04-05/15478

Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Пунктом 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что Единый государственный реестр прав (далее — ЕГРП) содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.В соответствии с п. 67 Правил ведения ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 «Об утверждении правил ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изменение назначения объекта, например перевод жилого помещения в нежилое, не влечет за собой прекращения или перехода права собственности на такой объект.

С уважением Александр