Оплачиваемые праздничные дни

У нас оплачивают праздничные дни только 1и7января,правомерно ли это. График работы сутки через трое.Заранее благодарю Вас.

, Sveta Aae, г. Владикавказ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Согласно ст. 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

Таким образом, должны оплачиваться не менее чем в двойном размере указанные дни. Если есть нарушения, Вы вправе жаловаться в ГИТ и Прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 112 ТК. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Статья 153 ТК. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Работодатель обязан оплатить праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.