Как правильно подать возражения на иск?

Заключила договор на строительство жилого одноэтажного дома на 800 тыс.рублей, мною была внесена предоплата 700 тысяч, 100 тысяч нужно было бы оплатить после окончания работ. Подрядчик в указанные сроки (с 25 июля по 25 сентября 2014г.) ,работы выполнил не до конца, не положил пол в доме, прекратил строительство и покинул стройку без объяснения причин, на звонки не отвечал, при личной встрече обещал все доделать в ближайшие сроки... Так все протянулось до ноября 2014г., 25 ноября подрядчик предъявил претензию, о том что якобы выполнил все работы и потребовал окончательную оплату, на что я ответила своей претензий с тем что он еще не закончил работы и нарушил почти все пункты договора. Подрядчик от выполнения работ отказался и подал иск в суд, мотивируя тем, что получит свои деньги тем или иным путем. Как подать возражение в суд? и как все правильно оформить? Заранее спасибо)

, Дина, г. Чита
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возражения на иск подаются в простой письменной форме непосредственно в судебном заседании. Можно заблаговременно направить возражения в суд по почте. Не забыть так же копию возражения для истца.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

Составьте отзыв на исковое заявление. Подайте встречное исковое заявление.

Необходимо уточнить работы велись в соответствии с проектом?

Дина
Клиент, г. Чита

В соответствии со спецификацией, в которой была заявлена половая рейка, а на деле положена черновая доска, которая в разы дешевле половой рейки.. Подрядчик на мой вопрос почему не рейка ответил, что он плохо рассчитал и на рейку не хватает. Хотя в договоре написано, что все удорожания в процессе стройки или повышение затрат производятся за счет подрядчика.

Позаботьтесь о том что бы все спорные моменты были задокументированы. Если вы составляли какие либо документы при принятии работ там все должно быть. Вообще из моей практике, на каждый вид работ составляется Акт «выполненных   работ», все работы должны производится в соответствии с проектом.

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возражения в суд подать не сложно. Для этого необходимо возражения оформить письменно и подать в суд через канцелярию, или прямо в судебном заседании. Согласно п.1 ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Но судебное разбирательство — дело не простое и при неграмотном ведении, даже выигрышное дело можно проиграть. Поэтому советую Вам обратиться к юристу, для представления Ваших интересов в суде.

С уважением,