Как оформить банкротство физического лица?

Добрый день.

У меня сестра взяла кредиты в нескольких банках. Брала как физическое лицо, теперь не может платить.

Как оформить процедуру банкротства физ лица по кредитам?

, Резеда, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банкротство физических лиц оформить можно будет только с 01.07.2015 года при условии наличия задолженности свыше 500 т.р. и не оплате задолженности свыше 3-х месяцев. Процедуру будут рассматривать суды общей юрисдикции.

С уважением Александр

Дело о банкротстве гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем (за исключением граждан, указанных в абзаце первом пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона), рассматривается судом общей юрисдикции по месту жительства такого гражданина.";

б) в пункте 2 слова «арбитражным судом» заменить словами «судом или арбитражным судом», слова «десять тысяч рублей» заменить словами «пятьсот тысяч рублей»;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Закон о банкротстве физлиц вступает в силу с 01.07.2015. Для признания должника банкротом он должен иметь неисполненное в течение 3 месяцев обязательство на сумму не менее 500000 руб.

Инна Артемова
Юрист

Здравствуйте,

Законом о банкротстве граждан установлены следующие правила оформления:

Банкротом признается лицо, долг которого превысил 500 000 рублей;

Суд может предоставить заемщику рассрочку на период до 3-х лет, в течение которого он будет обязан покрыть свои долги;

Если по истечении указанного срока деньги не будут возвращены кредиторам, то должник считается банкротом, а его имущество направляется погашение долга.

Инициировать банкротство сможет как сам должник, так и кредитор или, например, налоговая инспекция.

Если долги не погашены, суд признает физлицо банкротом. При этом в течение 5 лет ему будет запрещено брать кредиты и 3 года нельзя будет участвовать в управлении юрлицами. До завершения процедуры банкротства может быть ограничен и выезд за границу.

Дела о банкротстве физ. лиц, если они не являются индивидуальными предпринимателями, будут вести суды общей юрисдикции.

После установления факта банкротства имущество должника направляется в общую конкурсную массу и распродается на открытых торгах.

Однако в этом вопросе также имеется ряд нюансов:

во-первых, судебный иск не распространяется на единственное жилье, личные вещи и продукты питания банкрота;

во-вторых, если гражданин владеет имуществом совместно с другими лицами, то изъятию может подвергнуться только его доля;

в-третьих, если часть претензий должников оказалась не удовлетворена в силу недостаточности имущества, оставшиеся требования автоматически признаются погашенными.

После того, как должник рассчитается с кредиторами за счет своего имущества, и суд признает все претензии удовлетворенными, дело о банкротстве признается закрытым.