Импорт табака для кальяна из ОАЭ в РФ

Добрый день.

Интересуют некоторые вопросы ввоза табака для кальяна из ОАЭ в Россию.

1. вес

планируется импорт 1 тонны. фасовка коробками. в 1й коробке 6 ведер по 1 кг.

вопрос: возникнут ли сложности с таможней? насколько осведомлен - есть ограничения по объему (до 500 гр.)

если да, то тогда не понятно как некоторые магазины и базы продают ведро (1 кг.) табака. точно известно, что табак был ввезен крупными партиями. вопрос как?

2. акцизы

если поставщик из ОАЭ проведет "оклейку" ведер предупреждающими наклейками о вреде курения в соотв.с нашими требованиями, это поможет в решении вопроса по акцизам?

или все равно нужно в дальнейшем проходить определенные процедуры?

заранее спасибо за ответ

, Андрей Байбаков, г. Воронеж
Андрей Быков
Юрист

1. Ограничения на количество и стоимость ввозимиого табака установлены при воозе товара физическим лицом в льготном порядке.

Льготный порядок ввоза товаров физическими лицами распространяется только на товары для личного пользования.

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

У меня большие сомнения в том, что Вы сможете убедить таможню в  том, что ввозимая 1 тонна табака предназначена для личного пользования.

Поэтому Вам следует сразу же ориентироваться на декларирование товара в общеустановленном порядке.

Имейте в виду, что декларирование подакцизных товаров проводится на таможенных постах, имеющих соответствующую компетенцию. Это таможенные посты Центральной акцизной таможни. Подразделения Южного акцизного поста ЦАТ находятся в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

2. Указание на товаре и его упаковке сведений о составе, свойствах, изготовителе и проч. неимеет никакого отношения к таможенному оформлению этого товара и уплате пошлин и налогов.