Выплаты алиментов на двоих детей

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

, Елена, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!
Непонятно в чем вопрос. Если родитель не имеет заработка или имеет неофициальный заработок, можно требовать с него алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика или истца (ст. 28, 29 ГПК РФ).

На двоих детей обычно назначают — 1/3 от среднего заработка по региону.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Орел

ДОБРОЙ НОЧИ! я сама фиксирую сумму в твердой валюте на алименты детей? или мировые судья фиксируют эту сумму!!!!!

я сама фиксирую сумму в твердой валюте на алименты детей? или мировые судья фиксируют эту сумму!!!!!

Елена

Вы вправе предложить свой вариант, но назначает судья и фиксирует в решении суда.

Удачи!