Что делать, если после проведённой экспертизы, телефон всё равно не работает?

Я купила сенсорный телефон, на следующий день увидела, что не работает сенсорная кнопка. Отдали телефон в офис, где покупали, там оформили на экспертизу. Через 40 дней получили ответ, что дефектов не выявлено, но кнопка так и не работает. Продавцы это видели и предложили написать заявление на возврат денег за телефон. Заявление было рассмотрено и отказано в возврате денег. Что делать дальше?

, Людмила, г. Старый Оскол
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Далее обращайтесь в суд и требуйте возврата денег и проведения за счет продавца экспертизы качесвта товара в экспертной организации по выбору суда. Госпошлина по таким искам не платится

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В случае обнаружения существенного недостатка технически сложного товара (в вашем случае недостаток является существенным, т.к. выявлен неоднократно) потребитель вправе  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Поэтому отказ от возврата Вам денег является незаконным.

Обратить в организацию по защите прав потребителей они помогут составить грамотную претензию к продавцу с указанием негативных последствий для него в случае судебного разбирательства данного спора, а это дополнительно к стоимости товара — проценты за несвоевременное выполнение требований потребителя, компенсация морального вреда, судебные издержки, а также 50% штраф от присужденной судом суммы в пользу потребителя.

Если продавец вменяемый он быстро уладит конфликт.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!
В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам нужно обращаться в суд в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.