Могу ли я подать в суд на отца за неуплату алиментов?

Здравствуйте! Мне 17 лет, могу ли я подать на отца в суд за неуплату алиментов, мама подавала 1 раз, но он отказался платить и мама перестала трепать себе нервы, могу ли я сама подать на него в суд? Заранее спасибо)

, Анна, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы написали, что мама подавала в суд на алименты, исполнительный лист выдали?

Анна
Клиент, г. Москва

забыла уточнить что отец лишен родительских прав, да исполнительный лист выдали.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Поясните, пожалуйста, имеется ли решение суда или судебный приказ, обязующий отца платить алименты?

Если да, то в случае уклонения отца от исполнения вынесенного решения суда Вам следует взаимодействовать уже со службой судебных приставов.

Анна
Клиент, г. Москва

решение суда имеется, после уклонения он был в розыске, а сейчас адрес его фактического проживания

Предлагаю в таком случае «дергать» более активно служб судебных приставов (сами они вряд ли будут проявлять активность), я, как правило, самостоятельно готовлю и приношу им на подпись письма в аэропорты, вокзалы, всяческие службы о том, что в отношении такого-то гражданина возбуждено исполнительное производство и он не платит деньги. Разошлите такие письма как можно большему числу органов и служб. Я бы придерживался такой линии для Вашего случая.