Вступление в наследство

Здравствуйте!Мать умерла 12 лет назад оставила завещание на квартиру, собственником которой должна буду являться я.(Завещание не заверенное нотариусом). В то время мой родной брат отказался от своей части квартиры, по суду.(Есть решение суда). Но в права наследования я так не вступила,уважительной причины нет.Сейчас хочу этим заняться.За 12 лет никто из родственников не заявлял прав на квартиру.Из документов имеется:Завещание,написанное 12 лет назад, документы о приватизации квартиры,свидетельство о собственности квартиры,где собственником указана мать,решение суда об отказе от квартиры старшего брата.Ранее у меня были проблемы с приставами.(Выступала поручителем в кредите и ответственность была переложена на поручителей по выплате долга)Сейчас,вроде бы,долг погашен.Как мне вступить в наследство?Какие документы нужны?Куда обращаться?Если долг по кредиту не погашен,как вступить в наследство,чтобы квартиру не забрали за долги.Квартиру хочу переписать на ребёнка.

, Елена, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Если кроме вас с братом никто на квартиру больше не претендует, то проблем со вступлением в наследство не наступит. Если вы фактически пользовались данной квартирой, то это еще один плюс. Что касается другой части вашего вопроса, то самый простой способ, это узнать погашен ли долг. Вы как поручитель, вправе это сделать. Если погашен, то проблема решена. Если долг не погашен,   есть много нюансов. Вступите в наследство. Пристав вас за руку не держит, а ему никто не будет сообщать, кроме как по поступившему от него запросу о вступлении в вами наследство. Как только вступите в наследство, то сразу оформите квартиру на ребенка. Кроме того, пристав не может отобрать у вас квартиру, если другого места жительства у вас нет. Удачи вам.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!:)

Елена
Клиент, г. Красноярск

Скажите а куда мне обращаться,чтобы вступить в наследство?Сколько это стоит?И будет ли какой-нибудь штраф за несвоевременное вступление?