Целесообразность приватизации

В связи с окончанием бесплатной приватизации жилья возник вопрос о целесообразности приватизации однокомнатной квартиры в пятиэтажке, в которой прописана семья из 4-х членов семьи (муж, жена и двое разнополых детей). В планах на снос данной пятиэтажки нет и не известно когда будет (и будет ли вообще она сноситься). Что делать, если квартиру приватизировать, а через какое-то время дом всё-таки попадет под снос? Сможем ли мы успеть расприватизировать эту квартиру? И положены ли нам при сносе дома дополнительные метры (исходя из нормы - 18 кв.м. на чел) или мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Да, действительно 1 марта истекает срок бесплатной приватизации. Приватизация Вам в любом случае будет выгодна, так как если жилье будут сносить и оно у Вас не в собственности, то Вам просто дадут другое жилье также по договору социального найма, а если жилье будет в собственности, то Вам обязаны будут предоставить разнозначное жилое помещение в собственность.

Что делать, если квартиру приватизировать, а через какое-то время дом всё-таки попадет под снос? Сможем ли мы успеть расприватизировать эту квартиру?

Владимир

Если жилье будут сносить, то Вам в любом случае предоставят разнозначное жилое помещение.

Понятия расприватизации закон не содержит, на практике под этим подразумевают признание приватизации недействительной, что далеко не так просто и возможно только в исключительных случаях, поскольку это возможно только при наличии оснований, установленных Гражданским кодексом (одним словом маловероятно).

И положены ли нам при сносе дома дополнительные метры (исходя из нормы — 18 кв.м. на чел) или мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Владимир

Предоставить Вам обязаны будут разнозначное жилое помещение. Для получения дополнительных метров нужно будет вставать на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Москва

А если не приватизировать эту жилплощадь имеем ли мы право при сносе дома на улучшения жилищных условий? Или все-таки необходимо встать на очередь по улучшению жил.условий?