Могу ли я вернуть вещь в выходной день

Я могу вернуть товар (одежда) в выходной день ?могут ли мне отказать сославшись на выходные или обязаны вернуть товар ?чек бирка все по закону ,покупала вещь вчера ,не подошла

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Я могу вернуть товар (одежда) в выходной день? могут ли мне отказать сославшись на выходные или обязаны вернуть товар? чек бирка все по закону, покупала вещь вчера, не подошла

Ксения

Добрый день Ксения!
Если магазин работает- соответственно у них не выходной- принять они обязаны! Другое дело, что согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

По общему правили — обмен! Возврат возможен только

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

И также возвращаясь к вашему вопросу- принять примут, но деньги обязаны вернуть только в течении 3х дней!

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.