Хочу оформить гражданство

Добрый день. я гражданин Азербайджанской респ. но проживаю в России с 2003 года. с 2007 года в браке с гражданкой России. у нас двое детей 5 и 7 лет. Также квартира по ипотеке. могу ли я по упрощенной системе получить гражданство? и как вообще я могу получить гражданство?? Какие процедуры и этапы мне надо пройти?

, Айдын, г. Раменское
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Айдын.

Согласно Закону «О гражданстве», Вы имеете право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке — основание — официальный брак с гражданкой России более трех лет.

Упрощенный порядок предусматривает получение сперва разрешения на временное проживание, год прожить с разрешением, затем получить вид на жительства, и только потом — обращаться с заявлением в орган ФМС о получении гражданства. На сайте ФМС указаны все необходимые документы, которые Вам следует представить для получения гражданства.

Если остались вопросы — обращайтесь.

С уважением, Елена.