Одинокий родитель (отец)

Здравствуйте

Я гражданин РФ, супруга гражданка Германии (брак зарегистрирован в Германии). Я постоянно проживаю и работаю в РФ, супруга живет между РФ и Германией (РВП или вида на жительство в РФ нам так и не получилось сделать, ездит по визе). Дочка, имеет двойное гражданство, живет постоянно со мной в РФ. Являюсь ли я для официальных властей РФ и работодателя в РФ отцом одиночкой? В моем общегражданском паспорте отметки о заключении брака нет.

Спасибо

, Evgeny, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! В соответствии с. ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поэтому, вы не можете считаться отцом одиночкой. Отсутствие отметки в паспорте в данном случае значения не имеет.

Удачи вам!

На всякий случай, ст. 14 Семейного кодекса говорит, что

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Если брак заключен в точном соответствии с законами Германии, то в России такой брак тоже считается действительным, т. е. имеет такую же юридическую силу, как и тот, который заключен на территории РФ.

Вы не будете считаться отцом — одиночкой, так как состоите в браке, в графе мать — есть запись, и в графе отец также есть запись.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для пользования соответствующими
льготами данный статус можно определить, исходя из разъяснений соответствующих
органов, для которых такой статус имеет юридическое значение. Например, согласно
позиции Минфина РФ в письме от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399) понятие
«единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у
ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно
отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).

В частности, стандартный
налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании документов,
подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Такими документами, в
частности, могут быть: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти
родителя, выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.

Таким
образом, поскольку формально у дочери есть мама, которая не лишена родительских
прав и обязана воспитывать и содержать ребенка наравне с отцом, то статусом
отца-одиночки Вы обладать не можете.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Родитель будет считаться единственным (одиноким) если будет установлено, что второй родитель умер, признан судом без вести пропавшим, умершим, лишен родительских прав. В свидетельстве о рождении Вашей дочери должны быть указаны оба родителя и отсутствие в Вашем паспорте записи о заключении брака, такой возможности Вам не дает. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не будете считаться. По разъяснению ВС РФ (правда в отношении одиноких матерей), одинокая мать, это женщина которая не вступала в брак и отец ребёнка неизвестен, нет указания в св-ве о рождении. По аналогии можно применить и к отцу такое положение, т.к. в законе в принципе нет чёткого понятия кто такой одинокий отец  или одинокая мать.

У Вас запись о матери есть судя по всему и брак зарегистрирован, хоть и в Германии.

На территории РФ он тоже признаётся в силу положений Семейного Кодекса.

Так что Вы не являетесь отцом одиночкой.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Являюсь ли я для официальных властей РФ и работодателя в РФ отцом одиночкой?

Evgeny

нет не являетесь — так как у ребенка кроме вас еще есть мать, отсутствие у вас в паспорте отметки о браке не говорит о его недействительности.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Кроме того Ваша супруга может обратиться в ФМС за получением российского гражданства в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Являюсь ли я для официальных властей РФ и работодателя в РФ отцом одиночкой? В моем общегражданском паспорте отметки о заключении брака нет.

Evgeny

Нет, не являетесь, более того, Ваше жена, заполняя российскую визовую анкету указывает, что имеет мужа, а данные по визовой анкете идут в ФМС (и не только) России.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Евгений.На практике  отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы. Документами, удостоверяющими факт воспитания детей отцом без матери, может быть решение суда о признании жены безвестно отсутствующей или умершей, решение суда о разводе, свидетельство о смерти жены одновременно с предоставлением справки жилищно-коммунального органа (ТСЖ, ЖЭУ и т.п.) о совместном проживании детей с отцом.Поэтому Вы не будете считаться отцом одиночкой в силу того, что у вашего ребёнка есть мать, а отсутствие  у вас в паспорте отметки о браке не говорит о его

недествительности на практике.Непонятно, почему ваша жена не может получить гражданство РФ Как было указано выше, ваша жена может приобрести гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14 " О Гражданстве"

Светлана Аникеева
Юрист

Российское законодательство не содержит официального определения понятия «отец-одиночка». На практике же отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка (детей), мать которого умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы.

В соответствии с законодательством, если Ваш брак зарегистрирован официально в Германии, то в России этот брак так же является действительным, даже без штампа в паспорте. Что касается наличия второго родителя, то в свидетельстве о рождении ребенка у Вас записаны и отец, и мать.

Исходя из всего сказанного отцом-одиночкой вы не являетесь. Для получения этого статуса Вам необходимо получить новое свидетельство о рождении с прочерком в графе «мать», однако Вы его не можете поменять ввиду того, что Ваша супруга не лишена родительских прав.