Возможно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор на приобретение абонемента?

Здравствуйте, у меня такая проблема: компания Ламораж пригласила меня на бесплатную процедуру по уходу за волосами, и пройдя ее я подписала договор на получение сертификата в этом салоне, договор оформлен не через банк, а составлена внутренняя рассрочка, первоначальный взнос я не делала, продукцию не брала, но когда пришла в себя и прочитала внимательно договор, то выяснила, что там написано о покупке косметики. Я хотела бы знать, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть этот договор?

, Наталия, г. Москва
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия! Сразу могу сказать что расторгать данный договор необходимо прямо сейчас, чем больше затяните, тем сложнее это будет сделать.

На моей практике были подобные ситуации с продажей израильской косметики Desheli, схема продажи у этих косметических салонов одна и та же. Зазывают на бесплатные процедуры, потом на протяжении нескольких часов обрабатывают клиентов и как итог люди покидают их офисы подписав кредитные договора на покупку косметики за баснословные деньги.

Вам необходимо:

1) ни в коем случае не открывать тюбики с косметикой и не пользоваться ими.

2) Грамотно составить и подать претензию в салон с ссылками на законодательство.

3) Будьте готовы к тому. что Вам скажут

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»   возврат и обмен парфюмерно-косметических средств не предусмотрен

Как правило подобные салоны допускают ряд нарушений и ошибок при заключении договора, этими ошибками могут быть к примеру:

1) расхождение в стоимости товара (внимательно прочтите договор)

2) отсутствие деклараций соответствия на каждый  косметический продукт из вашего набора

3) отсутствие инструкции по эксплуатации на русском языке и т.д.