Обвиняют в краже телефона

Здравствуйте у меня такой вопрос. У нас в колледже украли телефон в туалете и последними кто заходил туда были мы. Вызвали полицию и нас допрашивали следователь. Мы были сначала свидетелями,но теперь весь колледж думает, что это мы взяли телефон и на нас пытаются повесить эту вину. Тот кто потерял этот телефон винит нас в этом. К нам подходил завуч и угрожала ,что если мы не вернем и , если мы взяли его, то она нас отчислит из колледжа. Но мы его не брали и ничего не видели. Теперь здесь невозможно учиться и меня довели до нервного срыва, не раз. У меня сердце больное и мне нельзя волноваться. У меня сразу сердечные приступы начинаются. Нас все обвиняют в том, что мы его украли, а на самом деле , наверное, она потеряла этот телефон. Что в таких ситуациях делать? Что надо сделать, чтобы нас оставили в покое? И могу ли я на нее в суд подать, за то , что она меня обвинила в этом ,и из-за этой проблемы у меня опять сердце болит ,и пью заново таблетки?

, Артем Дорош, г. Самара
Роман Потапкин
Юрист, г. Москва

Вас не оставят в покое до тех пор, пока не будут опровергнуты косвенные доказательства по отношению к Вам. Не факт, что у нее украли телефон (если это так) именно в туалете, где Вы находились, в тот момент, когда потерпевшая заметила отсутствие своего телефона, к тому же она этого не видела, поэтому не могут повесить вину Вас.

В рамках уголовного дела, проводятся следственные действия по установлению местонахождения данного телефона, если это удастся и его вычислят, то будут устанавливать как он там оказался и тд. То есть, если Вы действительно не крали телефон, то беспокоиться не о чем. В большинстве случаев, подобное дело — «глухарь», поэтому его могут мусолить годами, пока срок давности не истечет.

По поводу подачи на нее в суд скажу следующее. Вы можете подать, во-первых, только после того как, либо завершится дело и найдут виновного, либо его прекратят за истечением сроков давности. Во вторых, даже если Вы подадите на нее в суд, не факт, что выиграете его. Потому что в любом деле действует презумпция невиновности — человек не может быть обвинен в чем либо, пока его вина не будет доказана, а подозревать могут любого, даже если он не виновен, и то что она Вас в этом обвиняет еще не доказывает Вашу вину, однако это ее право думать об этом. Вы не обязаны это воспринимать, тем более, если Вы не крали телефон.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Артём, во-первых, в Вашем возрасте нет причин волноваться: на Вас не заведено дело, органы милиции никаких претензий к Вам не имеют, во-вторых: если на Вас будет производиться давление со стороны Ваших сверстников, есть смысл попросить своего друга снять видео на телефон, как это давление оказывается, и сообщить обидчику, что с этим видео Вы обратитесь в милицию (В милицию обращаться не надо — нет тут никакого преступления, но обидчик может об этом не знать). Своевременная видеосъемка всегда дисциплинирует того, кто не прав.