Куда обратиться при получении постоновления об отказе

Добрый день. 16.12.14 я находилась на работе в магазине ,неизвестный мне гражданин своровал у нас товар на сумму 450руб. и прошел с ним мимо кассы ,директор его остановила и он выложил часть товара, во время этого я попыталась закрыть дверь что бы он не убежал до приезда охраны,но молодой человек попытался убежать ударив меня один раз по голове в результате чего я получила сотрясение головного мозга.Дело в полиции закрыли т.к. грабежа как мне сказали здесь нет.Результат судебно мед.экспертизы имеется.Прокуратура помочь не чем не может.Подскажите куда мне обратиться дальше ,что бы наказали данного человека ? И по закону ли поступили правоохранительные органы?

, Ольга, г. Елец
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно в прокуратуру или суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Но важно, чтобы жалоба была обоснована. То есть Вам необходимо ознакомиться с материалом и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Это можно сделать обратившись с письменным заявлением к исполнителю или первому руководителю подразделения полиции. Укажите, что ознакомление будет происходить путем фотографирования материалов.

Изучив материал проверки можно составить обоснованную жалобу.

В действиях неустановленного лица усматриватся признаки преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (с учетом того, что возвращена была только часть похищенного).

Если виновный не установлен, понятно почему отказывают в возбуждении уголовного дела, чтобы укрыть тяжкое преступление. Надо обжаловать.