Возврат и обмен товара

Добрый день. Я купил в связном смартфон, он работает не должным образом, т.е. не работает навигация или правильней сказать gps. Хотел обменять товар или вернуть деньги на что получил отказ, но забрали телефон для проверки, дней через двадцать вернули с заключением , что телефон исправен. Аппарат работает точно также, как и раньше, навигация ни к черту. Помогите и посоветуйте пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. С уважением Александр

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае можете обратитиься с требованием о возврате уплаченной суммы, так как товар имеет существенный недостаток

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

......

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно закона «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться в независимую экспертизу и если экспертиза установит, что дефект есть, то Вы можете требовать возврата денег через суд. При этом Вы так же сможете взыскать и неустойку, и расходы на экспертизы и компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!
В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе оспорить результат экспертизы в суде или сделать независимую экспертизу. Далее, можно обратиться в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что мне делать в такой ситуации.

Александр

Можно провести экспертизу, если установит, что товар неисправный, то можно требовать ремонта.

Успехов.