Взыскание задолжностей

Два года назад я взял денежную ссуду на неотложные нужды в НБ Траст,будучи официально трудоустроенным и материальным доходом,позволяющим осуществлять ежемесячные платежи по кредиту без просрочек,согласно графика.В конце прошлого года в связи со сложившейся экономической ситуацией ,независящей от меня,а также по состоянию здоровья я был сокращен,и на сегодняшний день единственным источником дохода является моя пенсия в размере 6 000 тысяч рублей.В связи с этим,по рекомендации сотрудников банка,я трижды обращался с просьбой о реструктуризации кредита,на что в двух случаях просьбы остались без ответа,а на одну пришел отказ.Тем не менее,до сих пор,мне приходят SMS-оповещения о проведении реструктуризации,а также бесконечные звонки из коллекторских центров,часто нетактичные.Как мне быть в этой ситуации,если ,учитывая данную ситуацию,я не отказываюсь от своих обязательств перед банком,я прошу пойти мне навстречу,так как других источников дохода у меня нет.?И плюс на иждивении у меня несовершеннолетний ребенок-инвалид.!?

, Павел, г. Кореновск
Павел Мокеев
Юрист

Продолжайте вести с банком переписку о реструктуризации долга, по возможности делайте минимальные платежи. Сохраняйте документы.

Звонки от служб взыскания вряд ли прекратятся, но и дальше не пойдёт.

Возможно банк через какое-то время подаст в суд. Тогда Ваша переписка и сыграет.

Особо в Вашей ситуации переживать я не стал бы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена