На каком основании банки вторгаются в личную жизнь через соц сети

здравствуйте,у нас сложилась следующая ситуация,муж на больничном уже почти год,все это время мы платили за кредиты в сроки,а последних три месяца нет возможности,пытались попросить реструкторизацию по кредитам но нам отказали и в банке русский стандарт и уралсиб банке,и еще есть кредитная карта альфа банка,в него мы не ложим последних 2 месяца,у нас трое детей муж после операции на позвоночнике,банки звонят родственникам это пол беды,главное какое право они имеют распростронять эту информацию через социалиные сети,девушки которые звонят моло того что хомят,так они еще и свекровь нашли в соц сктях и написали всем ее подругам друзьям о том что мой муж,т.е. ее сын не платит,да ладно бы он скрывался он отвечает на каждый звонок из банков,не хамит разговаривает спокойно адекватно,старается как то поговорить но в ответ кроме оскорблений ничего не слышит,звонки все записывает,можно ли обратится в органы для принятия мер

, наталья николаевна, г. Калтан
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с заявлением по ст330 ук РФ

Их право подать в суд на основании ст3 Гпк рф

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банки звонят родственникам

Ваши родственники «в ответ» на неправомерные действия вправе обратиться:

Вы также вправе направить письменную претензию в банк(и), жалобу в территориальное управление Центробанка +  будет не лишним также направить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

Примерный  образец заявления:

«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление об отзыве согласия на
обработку персональных данных

При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам
как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих
персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе,
использование и уточнение данных.
Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у
Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на
обработку персональных данных.
Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной
части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России
осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы
отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной
задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном
порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
персональных данных в настоящий момент отпала.
Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось
разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими
лицами (коллекторами).
Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица
не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
обращение в Роскомнадзор РФ.
Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права
Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же
как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну
третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и
публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений
в БКИ.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей
прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
О принятом решении прошу сообщить письменно.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных
звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и
нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве
персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с
нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ
«______» _________________ 201__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,

Елена