Что делать,если ЖЭУ не делает перерасчет?

В г.Тольятти имеется комната с общей кухней(комната в трехкомнатной квартире).1/2 принадлежит бывшему мужу на правах собственности и 1/2 моему 13летнему сыну.В этой 1/2 части комнаты прописаны мы с сыном,но не проживаем там,т.к. живем и зарегистрированы в другом городе уже 3года.Кварплату начисляют так,как будто мы там проживаем.А дело в том,что счетчики (ПРИБОРЫ УЧЕТА)общие.Как я должна платить и за что?И где мне могут сделать перерасчет,и какие документы предоставить? ЖЭУ отказывается делать перерасчет.

, Светлана, г. Саранск
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана! Вы и ваш 13-летний сын являетесь собственниками 1/2 комнаты. Соответственно, статьей 30 ЖК РФ установлено одинаковое бремя по содержанию этой доли, поэтому квартплата так и начисляется. Вне зависимости проживаете вы фактически или нет, квартплата будет вам начисляться. Перерасчет возможен, если вы наблюдаете в вашей платежке расхождение в показаниях приборов учета (общих и  индивидуальных приборов учета) то есть, если разница в показаниях вашего прибора и прибора исполнителя существенная.

Пунктом 61 Постановления Правительства РФ  от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов» если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности
предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих
(квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния
исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном
состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между
показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального
ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован
исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий
проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера
платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для
оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была
проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные
потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные
услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы
подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых
исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора
учета.

Таким образом, вы имеете право воспользоваться перерасчетом. Вы платите согласно показаниям Ваших приборов учета (будь то счетчики гвс, хвс). Для того, чтобы ЖЭУ сделал вам перерасчет, необходимо составить заявление с просьбой произвести перерасчет, приводя в доказательство показания приборов учета. Если исполнитель в лице ЖЭУ вам отказывает, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, а также в суд.