Непрерывный стаж

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я работала 3 года в государственном учреждении образования. 13 мая у меня заканчивается контракт и я отказалась его продливать. Мне выплатят компенсацию отпуска. В июне у меня начинается сессия (заочная форма), которая длится месяц, поэтому на новую работу я планирую устраиваться в августе-сентябре. Подскажите пожалуйста, войдут ли эти 3 года в мой стаж? какое время можно не работать, чтобы не потерять эти 3 года? Заранее огромное спасибо.

, Татьяна Зоскович,
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Правило непрерывности стажа относительно пенсионных прав сейчас не действует, кроме некоторых случаев (в частности для лиц, работающих в районах Крайнего Севера — 2 месяца после прекращения работы по срочному трудовому договору). Вместо него введены правила «страхового стажа», для которых важна суммарная продолжительность периодов работы. Поэтому указанный период у Вас войдет в страховой стаж независимо от периода незанятости. Однако срок перерыва влияет на некоторые льготы и выплаты (не пенсия). В частности, что наиболее важно, на размер выплаты пособия по нетрудоспособности (чем больше стаж, тем больше % от заработка), для суммирования предыдущего периода срок перерыва не должен превышать один месяц.