Права работника

Здравствуйте! с сентября 2014 г работала бухгалтером в кафе, изначально на собеседовании было оговорено рабочий день с 09:00 до 18:00, суббота и воскресенье выходные и з/п. Фактически находилась на рабочем месте по 12 часов и каждый день выходных, и платили мне всё ту же оговоренную з/п, трудового договора и договора материальной ответственности со мной никто не заключал! как говорится работала под честное слово! когда у своего работодателя стала спрашивать про трудовой договор мне было сказано что я ничего не знаю и не умею чтоб его со мной заключать! после ревизии я уволилась, прошло уже 2 недели, а меня еще не рассчитали, ссылаясь на то что не закрыт еще месяц, но тем не менее весь остальной персонал был рассчитан вовремя! подскажите пожалуйста как правильно поступить? Куда обратиться?

, ольга, г. Мелеуз
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В последний рабочий день ( день увольнения) с работником работодатель обязан произвести окончательный расчет: выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выдать трудовую книжку. Никаких ссылок на то, что месяц не закрыт у работодателя быть не должно.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании невыплаченных денежных средств при увольнении. Но в этом случае необходимо доказательство того, что Вы действительно работали у данного работодателя ( трудовой договор). Но модно сослать и на статью 61 Трудового кодекса РФ, где указано, что трудовые отношения между сотрудником и работодателем начинаются не только с момента подписания трудового договора, но и со дня  фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

 Срок для обращения в суд по данному вопросу — 3 месяца с момента увольнения.

Не лишним будет написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. По факту Вашего заявления будет проведена проверка.