В какой суд подать иск

Здравствуйте.

Заключил договор на поставку товара, оставил предоплату 50%, срок исполнения в договоре 2 недели, прошло 3 месяца товара нет, продавец меня игнорирует. Проживаю в Ярославле, юр.организацция зарегистрирована в Твери. Как узнать в какой суд подать иск?

В договоре ошиблись с моим именем, при подписании не посмотрел. Чек об оставленном авансе 50% есть. Есть ли шанс взыскать свои средства назад? Можете ли вы составить иск - сколько это будет стоить?

, Артем Воробьев, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!
Уточните, вы заключили договор как физическое лицо или юридическое лицо. Опишите подробно ситуацию.

Артем Воробьев
Клиент, г. Ярославль

Надежда, спасибо за отклик.

Я заключил договор как физическое лицо в магазине, который является юридическим лицом. (ООО Ламитка http://lamitka.ru/). Скан договора мог бы выслать завтра. Мне требуется возмездная помощь юриста в составлении иска и куда его подать. Можно ли к вам обратится с этим вопросом?

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Да, конечно, можно ко мне обратиться.

С уважением, Надежда.