Кадровые перемены

Здравствуйте! 4 года назад я устроился на должность комплектовщика, на руках имеется трудовой договор, в котором это указано. Сейчас в компании произошли изменения. Было «сокращено» около половины сотрудников (по соглашению сторон, в итоге, с выплатой компенсации), изменён график и состав смен. В данный момент компания не нуждается в комплектовщиках в принципе, им нужны грузчики. Эту работу в итоге на нас и повесили, но все это было произведено в устной форме (никаких новых договоров подписано не было), что выглядит довольно сомнительно. Получается, что в данный момент, компания не может предоставить мне работу согласно заключённому трудовому договору, а предлагает поработать грузчиком или уволиться, но уже по собственному желанию.

Главный вопрос заключается в том, а как это должно выглядеть по закону?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Должно быть подписано соглашение о переводе Вас на другую должность, с Вашего согласия.

Также, если идут сокращения, Вас могут предупредить о сокращении Вашей должности (за 2 месяца) и предложит вакансию грузчика.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если меня этот перевод не устраивает, какие тогда варианты?

К тому же по документам никаких изменений произведено не было и не будет. Я как был комплектовщиком по трудовой, так им и останусь, вот только обязанности должен выполнять чужие.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

могу предложить вам написать заявление о простое и не выполнять функции грузчика

При поломке оборудования и в других случаях, когда работник не может продолжить выполнение своей трудовой функции, он обязан сообщить о начале простоя своему непосредственному руководителю или иному представителю работодателя (ч. 4 ст. 157 ТК РФ).

Хотя ТК РФ не требует от работника составлять письменное уведомление, мы рекомендуем это сделать, чтобы в дальнейшем избежать споров при расчете оплаты времени простоя. При этом от работника требуется только сообщить о простое. Обратите внимание: работник не обязан устанавливать его причину и виновника — это дело работодателя.