Переход с замещения на основную работу

Добрый вечер, меня интересует один маленький вопрос.

1 августа 2014 устраивался на работу, сам по специальности учитель истории, в школу(до этого отработал опять же по замещению у себя на родине)Работодатель т.е. директор школы сказала пока учитель истории не вышла на декрет, но ей нужны учителя физкультуры. Я поступил заочно на Факультет Физкультуры и начал пед деятельность как основной учитель физры. Со второй четверти ушла на декрет учитель истории. Начал вести и уроки истории, обществознания. Итого нагрузка перевалила за 40 часов, вроде должен радоваться, но не тут то было. Дело в том, что я проводил совместно уроки истории в 5-ом с 9 классам. Любая проверка могла разнести школу в пух и прах, но я молчал. А зарплату получал не только как за один урок, но оказалось даже как просто как за замену.19 января 2015родила учитель истории, оказывается она была более 70 дней на сохранении. Теперь самое смешное... Директор говорит, что меня переведут на основного учителя 20 марта. типа после родов должно пройти еще 70 дней. Я, совсем запутался. Я по ТК все понимаю 70 до и 70 после оплату декртеницам понимаю, но я то могу быть переведен на осного учителя истории. Почему они мне несут какой-то бред. помогите решить данную проблему, подскажите, разве они правильно все мне обосновывают?

, Фаиль, г. Уфа
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 59 ТК РФ, с Вами может быть заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы т.е. на время отсутствия учителя истории сюда относятся как отпуск по уходу за ребенком до полутора лет так и дородовой и послеродовой срок.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 285 ТК РФ, оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Согласно ст. 151 ТК РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Все зависит от того, каким образом у Вас оформлены трудовые отношения с работодателем?

трудовой договор срочный или бессрочный? есть ли соглашение о выполнении сверхурочной работы или же работы по совместительству?

Фаиль
Клиент, г. Уфа

да дело в том, что я прихожу к директору, она постоянно ноет времени нет, времени нет. так затянулось почти до декабря(т.е. основной договор типа, что я физрук), а что историк вообще еще даже и в мыслях она не хочет думать. а я хочу продолжить стаж, чтобы было возможность падать на повышение квалификации, получается я до этой школы работал у себя(начал карьеру учителя истории после армии с 23 января 2013г затем там был уволен из-за выхода декретницы 12 июня2014-это вообще праздничный день, нарушение! затем через знакомую нашел новую школу: но тут я уже начал с 1 августа 2014 как учитель физры, с 4 ноября2014 вышла беременная историчка. я вел как основной учитель физры, и оказалось по совместительству учитель истории. вроде часов стало больше 40-этоо супер, но на деле бред, я проводил за один час и в 5 и 9 классе уроки истории(т.е. финикийское государство и НЭП)потом появилась новая физрук, у меня отобрали половину физры.физры осталось 12.т.е. у меня основной предмет меньше ставки. а остальное получается все замещение. в январе 19 числа узнаю что историчка родила.значит я имею право быть основны работником истории. но и тут обманывают меня говорят надо еще ждать 70 после родов. и они вычислили что это 20 марта 2015г. а меня ни зарплаты норм ни стажа, я вообще запутался, что делать, как их наказать. Спасибо Руслан!