Обувь гарантия

Нужна информация желательно с ссылкой на закон или акт. Какой срок гарантии на ремонт обуви?

, Максим Борисович, г. Москва
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

К каждой обуви производитель сам устанавливает гарантийные сроки. Если данный срок не установлен то действует часть вторая пункта 1 статьи 19 установленная ФЗ «О ЗПП»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом гарантийный скоро равен — 2 года.

Удачи, буду рад если вы оцените мою работу.

Максим Борисович
Клиент, г. Москва

Уточнение. Сдал обувь (не новая) в ремонт поставили профилактику отлетела через неделю говорят срок гарантии на подобную услугу 14 дней, это так? или Всеже гарантия на ремонт подошвы от 30 дней?

ФЗ «О ЗПП» не устанавливает минимальный гарантийный срок. Исполнитель услуг(работ) в данном случае модет установить по своему желанию гарантийный срок. Только в случае если он не установлен он будет равен 2 годам. А так гарантийный срок в услугах и работах устанавливается в договоре между потребителем и исполнителем.