Зарплата если фирма банкрот

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу, договор заключен. Опасаюсь что они закроются(фирма маленькая). Смогу ли я получить зарплату в таком случае?

, Виктория, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Если у обанкротившегося предприятия есть денежные средства на счетах, то требования кредиторов  предприятия будут удовлетворяются согласно следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприятие несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Если после удовлетворения требований кредиторов первой очереди, останутся денежные средства, то предприятие обязано рассчитаться с работниками по заработной плате.