Что будет за нарушение автрских прав

Здравствуйте я хочу узнать что будет мне за нарушение авторских прав.если можно опешите каой будет на мне штраф или какие будут последствия

, Овик, г. Санкт-Петербург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В данном случае применяется ст. 1252 Гражданского кодекса. Правообладатель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков.  Вместо возмещения убытков он вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданским Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В частности, в соответствии со ст. 1301 Гражданского кодекса

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.