Как быть,если у виновника ДТП нет страхового полиса?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, если у виновника ДТП оказался не действительным страховой полис,(статус испорчен) и моя страховая компания отказала в выплате на восстановление т.с.

, Ирина, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае
ответственность несет собственник автомобиля, которым управлял виновник ДТП.

Надо взять справку о ДТП,
произвести осмотр (пригласив виновника ДТП и собственника машины) и оценить
ущерб независимым оценщиком и подать в суд на собственника машины о взыскании
ущерба, расходов на оценку, почтовых и телеграфных расходов и госпошлины.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Только не собственник, а виновник ДТП если он установлен.

Собственника можно привлечь только если ТС виновника скрылся с места ДТП или являлся работодателем виновника.

У Вас выход один — иск к виновнику.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Ирина!
В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»6 владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским «законодательством». При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со «статьей 12» настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
В свою очередь, развивая данное положение, Гражданский кодекс РФ (далее по тексту — ГК РФ) в пункте 1 статьи 1064 нормирует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исходя из абзаца 1 пункта 1 статьи 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вместе с тем, законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Так, в абзаце 2 пункта 1 статьи 1079 закреплено, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Тем не менее, владелец источника повышенной опасности (в Вашем случае автомобиля) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
Отсюда, следует сделать вывод о том, что виновник ДТП обязан будет возместить вред, причиненный Вашему имуществу, если не докажет, что вред причинен не по его вине.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту проживания ответчика об обязании виновника ДТП возместить вред, причиненный Вашему имуществу.