Уведомление о сокращении

Добрый день.

Меня зовут Оксана.

Меня должны уволить по сокращению при ликвидации формы 30 января 2015.

Я должна отработать все раб. дни января.

Меня увольняют по сокращению, но уведомления за два месяца не было. Я узнала обо всем только 19 января. И сейчас меня пытаются заставить подписать уведомление о сокращении задним числом, мотивируя это тем, что дескать идут мне навстречу и увольняют по сокращению, а не по соглашению сторон. Что мне делать?, давление очень сильное, и я боюсь, что не выдержу и подпишу. Могут ли меня уволить по сокращению без подписанного мной уведомления? Я на это сокращение , в принципе, согласна, но подписывать задним числом все равно не хочу.

, Оксана, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

О сокращении должны были предупредить минимум за 2 месяца.

О каком соглашении сторон может идти речь, если Вы не согласны!

Если есть время и силы, боритесь.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволить без подписанного уведомления могут, но это будет незаконно и соответственно это может быть основанием для восстановления на работе судом.

А уволить по соглашению сторон без Вашего согласия не могут.

В этой ситуации оптимальным было бы увольнение по сокращению штатов, по истечению двух месяцев со дня фактического увольнения.

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, уволить Вас по сокращению без подписанного Вами уведомления  не имеют право. Вы  вправе  подписать его текущей датой, тогда Вас обязаны будут уволить не 30.01., а по истечении 2-х месяцев с момента уведомления Вас о сокращении.

«О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два
месяца до увольнения.»

ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)