Аварийное жилье

Дом под снос (аварийный)

У меня комната 18 кв.м. приватизированная на меня в доме под снос, прописан там один сын, на что можно рассчитывать на комнату 18 кв.м или на квартиру, входит ли в площадь места общего пользования

, ирина, г. Королев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Если
комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.