Уменьшить сумму алиментов

Добрый день!

Я в браке,у нас двое детей,один ребенок мой от первого брака,второй от нынешнего,у мужа тоже есть ребенок от первого брака на которого он ежемесячно платит алименты.Может ли мой муж подать в суд на уменьшение алиментов на своего ребенка от первого брака? Спасибо

, Ирина Уварова, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подается заявление на уменьшение размера выплаты алиментов на двух детей сразу же а не выборочно. Но так как ваш муж платит грубо говоря к себе в дом то фактически для вас это будет выгодно

С уважением Александр

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

не совсем поняла почему на двух детей сразу,ведь мы с ним еще в браке и разводиться не собираемся?

не совсем поняла почему на двух детей сразу, ведь мы с ним еще в браке и разводиться не собираемся?

Ирина

А… Извиняюсь. вы не подавали на алименты? значит уменьшить может на основании ст.119 СК РФ но при этом ему нужно будет доказать что его материальное положение существенно ухудшилось, и собрать все расходы на вашего совместного ребенка не получится в этом случае суд для уменьшения как правило руководствуется ст.81 СК РФ где на одного ребенка по суду взыскивается 1/4 а на двоих 1/3

Для уменьшения алиментов желательно и вам обратиться в суд за взысканием с него алиментов — вы это можете сделать даже находясь в браке после чего возможно максимально эффективно снизить размер по принципу который я объяснил в первом ответе