Акции в качестве наследства

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Мой папа был владельцем нескольких акций одной крупной компании. Он умер 11 лет назад, наследства у него как такового не было, и так получилось, что никто не встал в него вступать. Про акции вспомнили позже - когда перекупщики стали присылать предложения их приобрести. Я так понимаю, они до сих пор оформлены на отца, ему капают какие-то дивиденды и пр. Могу ошибаться, но акции, кажется, именные. Я живу теперь в другом городе, не родном, и не знаю, как это проверить. Самих акций у меня на руках нет.

Хочу переоформить акции на себя как его наследница. Но тут есть нюансы:

- прошло столько лет, как мне лучше объяснить то, что я не сделала этого ранее?

- я вышла замуж и сменила фамилию. это может при переоформлении как-то осложнить дело?

- как проверить, на кого оформлены акции?

- и какова процедура переоформления их на себя?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам необходимо восстановить срок вступления в наследство. Это возможно только в судебном порядке. Если Вы не единственная наследница, необходимо от других потенциальных наследников получить отказы. Единственной причиной, по моему,  здесь может быть то, что на момент открытия наследства Вы не знали о наличии имущества.

Смена фамилии не может повлиять на решение вопроса, поскольку Ваше родство подтверждается свидетельством о рождении.

Для ответа на третий вопрос нужно знать акциями какого предприятия владел Ваш отец. Скорее всего эти акции как-то связаны с одним из прежних мест работы. На заре приватизации очень часто работники, за ваучеры приобретали акции своего предприятия. Колличество акций будет можно установить у реестродержателя. Это или специализированная организация, таких в городе не много, или само предприятие ведёт реестр акционеров. Там же, на основании свидетельства о праве на наследство, будет внесено изменение в реестр акционеров.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Если позволите, задам несколько уточняющих вопросов:

- я где-то читала, что если срок вступления в наследство пропущен, а остальные наследники о своем желании в него вступить не заявляли, то это может быть приравнено к их отказу. верно?

- если они пишут отказ, то в какой форме? в свободной, это заверяется у нотариуса? тут идет речь только о наследниках первой очереди?

- компания не региональная, а федерального значения, очень крупная, типа "Газпрома", "Транснефти". не могу сказать, что папин работодатель как-то связан с той компанией, но акции действительно связаны с его местом работы. у них где-то должны быть открытые списки или их можно запросить? если последнее, то на основании чего я могу это сделать?

У остальных наследников точно такая же причина как и у Вас. Но Вы ведь не отказываетесь. Утверждать, что они фактически отказались нельзя.

Отказ должен быть нотариальным. Отказ наследников одной с Вами очереди.

Сведения об акционерах могут дать только реестродержатели. По большим компаниям, которые Вы назвали, адреса есть в интернете. Владельцев там нет. По запросу суда, или нотариуса, эта информация будет предоставлена.

Евгений Юнкин
Юрист

Без восстановления сроков на вступления в наследство, которое осуществляется только в судебном порядке, вы свой вопрос никак не решите и сейчас вам никто информацию по акциям не даст.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, я поняла, спасибо!

Как долго может длиться процедура вступления в наследство через суд, не подскажете?

Не особо долго — порядка 3 месяцев в среднем.