Страхование ОСАГО

Добрый день. И опять ОСАГО....... Подскажите пожалуйста, на какие конкретно статьи закона можно сослаться в споре со страховой организацией при продлении полиса, когда ею навязывается страхование жизни? Спасибо.

, Светлана, г. Минеральные Воды
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана!

Споры со страховой требуют значительных временных затрат, если у вас еще много времени до окончания срока ОСАГО, то можете ссылаться на следующие нормы законов:

в соответствии с п. 5 ст. 30 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» субъект страхового дела обязан соблюдать требования страхового законодательства.
 Согласно ст. 1 Федерального закона N 40-ФЗ договор ОСАГО является публичным. В соответствии со ст. 426 ГК РФ условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ, согласно которым в случае, если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг.
Навязывание данных услуг нарушает и антимонопольное законодательство — п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ
Практика прокуратуры области распространена в информационном письме Генеральной прокуратуры РФ от 2 июля 2014 г. N 74/2-331-14 «Об усилении надзора за исполнением законодательства и соблюдением прав граждан в сфере обязательного страхования».

Важно получить от страховой компании письменный отказ. Необходимость такого отказа вызвана тем, что в ходе проверок по обращениям граждан представители страховых компаний объясняли, что гражданам не предлагалось оформить ОСАГО под условием, они добровольно заключали все договоры. В этом случае возникал спорный момент, а каких-либо доказательств не было.

После получения отказа для защиты своих прав можете обращаться в прокурату, роспотребнадзор, ФАС и/или в суд.