Двойная сплошная. Будет ли лишение прав при аварии?

Здравствуйте! Помогите! Лишат ли водительских прав если мой муж решил развернуться на двойной сплошной, тем самым создал аварию? В него врезался встречный автомобиль, который ехал больше 100 км в час, он попросту его не увидел когда совершал маневр, машина праворульная. Пострадал 3х летний ребенок, и сам с переломами доставлен в больницу. Что теперь будет? Лишение прав? Если да, то на какой срок?

  • ДТП_РћРјСЃРє,_ЕнисейскР~
    .mp4
, елена, г. Омск
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!

Статья 12.16. КоАП РФ Несоблюдение требований, предписанных дорожными
знаками или разметкой проезжей части дороги
Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
елена
Клиент, г. Омск

он совершал разворот на лево через двойную сплошную

Пересекать при повороте налево запрещено как сплошную линию, так и двойную сплошную линию. Вот если бы он совершал обгон, либо далее продолжал движение по встречной полосе, тогда его действия квалифицировались бы по ч.4 ст. 12.5. КоАП РФ, которое предусматривает лишение водительских прав.

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Прежде всего хочу напомнить, что двойная сплошная линия разметки согласно ПДД разделяет транспортные потоки на дорогах, имеющих четыре полосы или более. Согласно пункту 9.2 правил дорожного движения выезжать на встречную полосу на таких дорогах запрещается: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

2) Кроме того, двойную сплошную линию разметки запрещается пересекать, поэтому разворот или поворот через эту линию являются нарушениями правил

3) Наказание за разворот предусмотрено частью 2 статьи 12.16 КоАП:

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4) Итак, штраф за разворот через двойную сплошную — 1 000 — 1 500 рублей. Обращаю внимание, что за это нарушение не накладывается лишение прав. Об этом важно знать, так как некоторые сотрудники ГИБДД пытаются убедить водителя, что он будет лишен прав, а доверчивые водители, в свою очередь, охотно в это верят.

5) Однако иные последствия наступают при нарушении ст.  12.24. согласно которой: а). Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. б). Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

6) На месте ДТП сотрудниками ГИБДД должны были быть составлены следующие документы:

— справка о ДТП форма № 748 (выдается участникам ДТП)

— протокол об административном правонарушении.Копия протокола об административной ответственности вручается лицу, совершившему административное правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе (ст. 236 ч.1 КоАП РФ).

В связи с тем, что во время ДТП пострадал как ребенок так и ваш муж, а значит имели место тяжкие последствия также должны были быть составлены:

— протокол осмотра и проверки технического состояния ТС

— акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотического или алкогольного опьянения.

7) Далее ДТП будет рассматриваться группой разбора ГИБДД и будет рассматриваться вопрос о том кто совершил административное правонарушение.

8) После того, как ГИБДД вынесет решение-постановление об административном правонарушении, необходимо сдать документы в страховую компанию.