Здравствуйте, был лишён прав в 2016 году, на полтора года, после окончания срока права не забирал, в конце 2022 года попался снова в состоянии алкогольного опьянения, что грозит?

Здравствуйте, был лишён прав в 2016 году, на полтора года, после окончания срока права не забирал, в конце 2022 года попался снова в состоянии алкогольного опьянения, что грозит? Будет ли опять лишние?

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторным считается

совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Такой период исчисляется со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (по лишению прав моментом исполнения является день окончания срока лишения).

Учитывая, что по первоначальному правонарушению срок лишения прав закончился в середине 2018 г., вождение ТС в состоянии алкогольного опьянения в 2022 году не будет считаться повторным правонарушением по смыслу ст. 4.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Так срок пойдёт с вынесением постановления, я правильно понимаю?
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы не забрали Ваше в/у, то фактически Вы не имеете права управления. Под уголовную ответственность Вы скорее всего уже не попадаете, так как сроки прошли (но для этого необходимо знать все таки когда Вы сдали права после первого лишения, сразу же или нет). Если сдали сразу же, то Вам грозит ч. 3 ст. 12.8 КоАП —  административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток