О прописке несовершеннолетнего 5мес, првезенного из Украины

Добрый день. Сын, прописанный в нашей общей квартире, привез жену и сына 5мес. из Украины. На основании каких законов мы можем приписать ребенка в нашей квартире? И есть ли закон о возможности пребывания матери там, где прописан ее ребенок?

, Елена, г. Железногорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

На основании каких законов мы можем приписать ребенка в нашей квартире?

Елена

Если квартира в собственности, то это  ст.30 и 31 ЖК РФ, если соц.найм, то ст.70 ЖК РФ, а также п.28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги.

И есть ли закон о возможности пребывания матери там, где прописан ее ребенок?

Елена

Есть ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Т.е. дети проживают с родителями, а не наоборот.

С согласия собственника жилого помещения, проживание матери ребенка, прописанного в этом помещении возможно.