Устройство на работу беременной

Могу ли я устроиться на работу будучи беременной? И если нахожусь на испытательном сроке и забеременела, трудоустроят ли меня?

, Ксения, г. Заречный
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Можете устроиться, но не все работодатели на это пойдут. Но ссылаться они конечно при отказе на это не станут, найдут кучу других причин.

Если вы хотите устроиться беременной, то до подписания трудового договора не стоит об этом рассказывать.

Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ксения!

Вы можете трудоустроиться будучи беременной, если только характер работы не запрещает использовать труд беременных женщин (вредные условия, тяжелые работы, ночное время и др.).

Испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

По закону работодатель не имеет право отказывать в трудоустройстве беременной женщине ст. 64 ТК РФ. При испытательном сроке данное обстоятельство не может вялятся причиной отказа в трудоустройстве.

Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы уже устроились на работу будучи беременной и находитесь на испытательном сроке уволить Вас нельзя.

Согласно статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ст. 61 ТК РФ).

Если вы находитесь на испытательном сроке, то Вы уже трудоустроены. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 70 ТК РФ).

Уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С Уважением, Надежда.