Возмещение материального ущерба

Здравствуйте. По вине дантиста был испорчен зубной протез стоимостью двух моих пенсий. Как взыскать мне эту сумму с этого хапуги? Суть такова- меняла у него зубные коронки на передних зубах. Пока делал слепки сорвал зубной мост расположенный рядом с передними коронками. Когда я сказала ему , что начал шататься мост , он ответил. что шатается зуб под коронкой. Поэтому разрезал коронку и выбросил, а мне предложил поставить новый мост стоимостью в 12 тыс руб.. хотя зуб под коронкой оказался здоровым. Ему нужно было снять коронки и посадить на цемент чтобы не шатался. Но это стоит всего 200 руб. поэтому он не захотел возиться а предложил свой вариант. Мост был изготовлен из метала с напылением и всего простоял 2 года.

, Наталья Фоминична, г. Иркутск
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам следует прежде всего направить в лечебное учреждение претензию с описанием случившегося и требованием возместить причиненный вред. В случае если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.

Следует принять во внимание, что при обращении в суд Вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Не исключено, что для этого потребуется проведение экспертизы.

Удачи.

Наталья Фоминична
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Спасибо за совет. Дело в том. что это частная клиника и этот хапуга и есть ее владелец. Поэтому стоит ли ему писать претензию на его самого.? И экспертизу чего потребуется проводить? а самое главное где?

Даже если врач, причинивший Вам вред, является руководителем частной клиники, куда Вы адресуете претензию, все равно имеет смысл ее направить, поскольку существует вероятность, что он может добровольно удовлетворить Ваши требования.

Что касается возможной экспертизы — основной вопрос — была ли необходимость разрезать коронку.

Здесь следует оценивать и Ваши доводы и доводы стоматолога, которые известны пока только с Ваших слов. Возможно имеет смысл обратиться к другому стоматологу, чтобы он дал описание состояния зуба, с которого снята коронка.