Когда я получу свои деньги по страховке

суд с росгосстрахом прошёл 25 ноября 2014 года в мою пользу.когда я должен получить денежку???

, Сергей, г. Воронеж
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов либо в банк страховой компании. И только после этого Вы получите денежные средства.

Удачи!

Алина Кар
Юрист

Судебное решение в соответствии с ГПК вступает в силу по истечении 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если оно не было обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд, и при условии что это не заочное решение суда). Далее в течение 5 рабочих дней выпускают исполнительные листы (для взыкания) по вашему заявлению.  С ними вы идёте либо в Росгострах для добровольного исполнения,  либо в ФССП (если добровольно не хотят) для возбуждения исполнительного производство (это занимает еще 5 дней).

То есть в скором времени вероятнее всего денежные средства вам выплатят.

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца после его вынесения, в случае если на него не будет подана апелляционная жалоба. По вашему делу суд выпишет исполнительный лист. Вы должны будете за ним прийти, предварительно составив заявление на его получение, и уже с ним на руках обратится в службу судебных приставов по тому району, где расположен филиал страховой компании. В службе судебных приставов вы составляете заявление о возбуждении исполнительного производства и впоследствии судебные приставы сами спишут необходимую сумму со счета страховой компании и направят её вам.

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Получаете решение суда, вступившее в законную силу;

2. Пишете заявление в суд о выдаче исполнительного листа;

3. Передаете исполнительный лист с заявлением о выплате лучше всего в бухгалтерию страховой компании, перечислят в минимальный срок, на втором месте — просто в страховую компанию, как правило, это примерно 2 недели, к судебным приставам можно, но срок выплаты будет сильно связан с «радивостью» судебного пристава.