Оформление РВП

Какой котегоррии мигрантов нужно сдавать экзамен по языку и нужно ли мне русской по национальности и закончившей школу в советском союзе в1980г.если да то где ?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сертификат не нужен если у вас есть:

  • Документ государственного образца о получении образования,
    выданный образовательным учреждением (до 1 сентября 1991 г. — на
    территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории России);
  • Документом об образовании, выданным на территории иностранного
    государства, в котором русский язык является одним из государственных языков;
  • Документом об образовании, выданным на территории иностранного
    государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского
    языка (с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об
    эквивалентности).