ОДН за расход воды на 200% больше чем потрачено мною

Магазин , где я работаю и оплачиваю все ком услуги ,находится на 1 этаже 5 этажного жилого дома. Площадь магазина 500 кв м. Вопрос по ОДН который сейчас включают во все квитанции по оплате: вода у нас по счетчику, сняли показания за месяц 3 куба воды было потрачено.. Принесли счет на оплату за 3 куба которые мы потратили и плюс еще 57кубов ОДН , пошли выяснять , сказали что вот так все правильно вы находитесь в жилом до п и такой перерасход.

, Артём Яшников, п. Черный Яр
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

п 40. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливает, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Кроме того, с соответствии с ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений несут равные права и обязанности.

Таким образом Вы обязаны оплачивать ОДН водоснабжение. Однако, если вызывает вопросы размер начислений Вы вправе обратиться с письменным заявлением в УК или ресурсоснабжающую организацию (смотря кто выставляет счета) о предоставлении подробных рассчетов. Либо обратитесь в госжилинспекцию, чтоб они проверили правильность начислений.