Публичная оферта

Может ли являться публичной офертой информация выложенная на сайте застройщика, о том что должны быть установлены окна 1-камерным стеклопакетом (строящийся дом), а пофакту, когда дом построили, и надо принимать квартиру установлено 1стекло без камер. В договоре просто написано "Остекление", не конкретизировав какое.

На сайте нет ссылки на то что предоставленная информация не является публичной офертой.

, Александр, г. Омск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи (ст.494 ГК РФ). Полагаю, что Ваши правоотношения с застройщиком должны регулироваться исключительно заключенным с ним письменным договором, содержащим все существенные условия.

В данном случае скорее усматриваются действия застройщика, связанные с недостоверной рекламой. Недостоверной является реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара. В соответствии со ст.6 Закона о рекламе,

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Недостоверной признается реклама, которая в том числе содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара. За такое нарушение для юридических лиц ФАС может наложить штраф от 100 000 руб до 500 000 руб.
Александр
Клиент, г. Омск

А можно ли выиграть судебное дело и потребовать замену окон либо компенсацию либо суд сошлется на договор дол.участия и сошлется на то что каким именно будет остекление не оговоренно?

Александр, хочу сразу исправиться в предыдущем ответе я ссылался на ст.5, а не на ст.6 закона о рекламе — опечатка.

Далее, согласно ст.7. Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Так что Вам нужно подробно ознакомиться с проектной документацией и посмотреть какое остекление там предусмотрено. Если оно идет вразрез реальному, то можно требовать от застройщика мер по одному из перечисленных выше вариантов.

А по поводу недостоверной рекламы можно еще и жалобу в ФАС на застройщика написать.